Яндекс.Метрика

Наука и религия

  • Anonymous
  • Anonymous аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
17 года 11 мес. назад #4022 от Anonymous
Так уж сложилось, что любому человеку(а Русскому, на мой взгляд, особенно) просто жизненно необходимо во что-то верить. Одни верят в судьбу, другие в то, что человек, сам хозяин своей жизни, а третьи в бога. По-моему, да простят меня товарищи особо религиозные, вера в бога это хороший способ:
Объяснить то, чего не знаем(Вспомните, как в былые времена, люди пугались звуков грома(да и вообще грозы), поскольку не могли объяснить это явление или попросту не знали что это такое. И так уж мы устроены, что если чего-то не знаем, то пытаемся приписать это некой высшей силе. Ведь многое в природе идёт по пути наименьшего сопротивления(самому лёгкому), а решить: \"это сделала высшая сила, творец\" - гораздо легче, чем сидеть и долго думать над естественными причинами.
Также это хороший способ свалить все свои ошибки и жизненные неудачи на кого-то другого. И высшая сила, как это ни прескорбно, очень для этого подходит. Ведь опять же гораздо легче сказать: \"Это меня бог наказал или бог не дал\" чем признаться самому себе в том, что это Ты потерпел неудачу, и что она произошла по твоей вине.
То, что у нас в академии стали уделять религиозным аспектам больше внимания - это хорошо. Ведь религия отчасти учит истории и заставляет вспоминать различные традиции.
Последнее время в мире появилось огромное множество всяких сект ирелигиозных общин, которые заманивают к себе людей ссылаясь на различные библейские и религиозные каноны, хотя совершенно никакого отношения к ним не имеют. Как правило, жертвами становятся люди, пережившие большое потрясение, глубокую душевную травму. Затем им \"промывают мозги\" выкачивают все средства(яко бы на пожертвования) и делают в буквальном смысле своими рабами. Думаю, что этой проблеме и нужно уделять максимальное внимание. Церковь должна просвещать людей, дабы они не попали в руки к такого рода аферистам.
Если же говорить о религии в рамках нашего государства, я считаю, что ей уделяется слишком много внимания. Каждый год строятся и восстанавливаются десятки церквей и храмов. Всё это прекрасно. Но в тяжёлых условиях нашей переходной экономики не лучше ли было все эти средства пустить на ремонт больниц, закупку современного оборудования и новых медикаментов? Ведь истинная задача церкви - помогать людям, так почему бы не начать материального(мирского), может и духовное от этого улучшится.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Anonymous
  • Anonymous аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
17 года 11 мес. назад #4044 от Anonymous
Я не знаю что хорошего что у нас в академии много времени уделяется религии , я тут прочита обращение нашего ректора к участникам епархиальной конференции - не для слабонервных чуть не стошнило
Лучше бы боьше времени самой медицине уделялось а то так просто говорильня
В конце концов медицина это наука прежде всего а потом все остальное что про нее говорят и как бы там религиозные деятели не пытались в нее внедриться (в особенности христианские) ничего общего религия с медициной не имеет
А хотите прикол говорят что в новом корпусе будет часовня

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 года 11 мес. назад #4046 от Doctor-Samouchka
Я тоже согласен, что наука и медицина - вещи совершенно разные. Но также много раз слышал из уст заслуженных деятелей нашей науки упоминания о боге и церкви. Многие из них являются очень даже верующими людьми.
А что на ваш взгляд религия? Мне кажется сейчас она всё больше и больше превращается в традицию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Anonymous
  • Anonymous аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
17 года 11 мес. назад #4048 от Anonymous
И еще везде это христианство а почему вдруг не провести конференцию буддизм и медицина или верования древних племен Африки и медицина
Кстати хочу заметитьь что РФ это светское госво где нет ни одной официальной религии а наша академия еще государственное учереждение со всеми вытекающими последствиями, так почемуж такой почет только одному вероисповеданию

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Anonymous
  • Anonymous аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
17 года 11 мес. назад #4049 от Anonymous
Точто разные там деятели верующие это их конечно личное дело
Наша наука это вы что имеете - нашу академию, так вот я не знаю ни одного маломальски грамматного ученого нашей академии верующего
А российские ученые пожалуй только Бехтерева, ну что сказать на старость лет может я тоже буду молиться в первомайском храме но если кто меня увидит за таким занятием - можете смело вызывать психушку, по той причине что если я даже признаю существование бога то я уверен что нет ничего общего между христианским вероучением и богом

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 года 11 мес. назад #4052 от Гость
Так так... В принципе, я полностью разделяю мнение митоза. Эта религиозность в Академии немного раздражает... Тем более студентам на нее... ну... вообщем вы поняли! Если так идут дела с христианством, то почему в академии нет католичества, буддизма и т.д.? Интересно, как прореагировала бы общественность, если организовать в Академии культ поклонения Сатане? Жертвоприношения во дворе бы устраивали... Врядли бы это кому-нибудь понравилось... Такая же ситуация с любой другой религией кроме христианства. Сам я человек не верующий и имею права желать, чтобы все это христианство знало свое место. Типа хочет человек молиться - идет в церковь. А то поразвели в Академии живности, уже девать некуда... Одумайтесь! Академия - храм науки, а не Бога! Чем то мне теперешняя ситуация напоминает средневековую Русь, где церковь была очень мощным государственным органом и, как водится, совала нос куда не попадя. Давайте что-ли опять инквизицию введем, Крестовые походы и с фанатичным огоньком в глазах будем падать ниц перед иконами, расшибая лоб об пол...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.143 секунд